Природа - жизнь

Пшеница – важнейшая зерновая культура (6 класс)

         Данную разработку можно использовать на уроке, классном часу или внеклассном мероприятии. Основная цель: воспитание бережного отношения к хлебу; чувства уважения к труду хлеборобов; чувства патриотизма. Здесь может быть использовано: мультимедийная презентация, видеофрагменты, музыкальное сопровождение, плакаты, например, «Буханка хлеба – это настоящий осколок солнца на моей земле, огонь, обогревающий, горячий извечно на обеденном столе» (Эдуардас Межелайтис). «Хлеб – это жизнь, это – воин, это – строитель». «Хлеб от земли, сила от хлеба». «Хлеб – батюшка, вода – матушка». «Не надо хвалиться, коли не знаешь, как хлеб родится». Можно красиво оформить выставку хлебобулочной и макаронной продукции.

 Ход урока

         Нет лучшего цветка, чем пшеничный колос, нет лучшего сада, чем пшеничное поле, нет лучшего аромата, чем запах свежеиспеченного хлеба.
Так гласит народная мудрость.
         Учитель: Вы, конечно, догадались, что сегодня речь пойдет о зерновой культуре, а именно о пшенице. Мы узнаем о происхождении этой культуры, вспомним её биологические особенности, познакомимся с успехами селекционеров в выведении новых сортов пшеницы, поговорим о значении хлеба в наше время, вспомним военные годы, поговорим о бережном отношении к хлебу.
         Ведущее место среди зерновых культур принадлежит пшенице, так как она занимает большие площади не только у нас в стране, но и за рубежом.
         Что же означает это такое привычное для нас слово - «пшеница»? В Толковом словаре В. И. Даль пишет: «Пшеница - жен. рода, от слова паше(а)ница, пахать. Хлебное, колосовое растение». Значит, пшеница – это злак, растущий на пашне.
         Пшеница не только самое главное, но и самое древнее культурное растение.
         Ученик – археолог: На её след первыми напали археологи. Раскопки позволили выяснить, что свыше 6500 лет назад пшеницу выращивали в Иране. В Египте зерна пшеницы были обнаружены в гробницах фараонов, возведенных более 5000 лет назад. Обуглившиеся семена пшеницы найдены при раскопках вблизи древнейшего города Иерихона – того самого, неприступные стены которого, согласно библейской легенде, рухнули от звука трубы. В одной из египетских пирамид был обнаружен хлеб, которому, как утверждают археологи, 4 тыс. лет. Этот самый древний в мире хлеб хранится ныне в Лондоне, в Британском музее.
         Учитель: Что же это была за пшеница? Видимо, такая же, как и в наши дни? Но не совсем так. Помните «Сказку о попе и о работнике его Балде»? Балда говорит попу:
         Буду служить тебе славно,
         Усердно и очень исправно,
         В год за три щелчка тебе по лбу,
         Есть же мне давай вареную полбу.
         Вот такую пшеницу – полбу и выращивали египтяне и другие древние народы. Сеяли её и наши далекие предки. Очень неприхотливая, полба хорошо переносила и засуху, и заморозки, вызревала на самых бедных землях. Но с ней было много хлопот. Созревая, колос полбы распадался на отдельные колоски. Стоило жнецу прикоснуться серпом к стеблям - и колоски осыпались. Попробуй, подбери их на земле! Трудно давался и обмолот урожая. Да и зерно годилось больше на кашу, чем на хлеб. Поэтому- то Балда и говорит о вареной полбе, а не о хлебе.
         Где же находится родина пшеницы?
         Ученик – ботаник: Честь открытия прародины пшеницы принадлежит академику Николаю Ивановичу Вавилову, который на основе богатейших материалов, собранных им во время экспедиций в страны Средиземноморья, Северной Африки, Северной и Южной Америки, установил древние очаги формообразования многих культурных растений. Вавилову пришлось пройти через 52 страны мира, прошагать и проехать в седле почти 80 тыс. км. За свою жизнь он собрал одной только пшеницы 28 тыс. сортов!
         Из Передней Азии ещё в глубокой древности пшеница расселилась по всей Европе и Азии и частично проникла в Африку. А в Северной Америке этот злак не знали вплоть до 17 века. На территорию нынешних США зерно пшеницы европейцы завезли в 1602 году, а в Канаду – лишь в 1812 году.
         Учитель: Древним предком пшеницы является вымерший вид пырея, из которого образовалась дикорастущая, а затем и окультуренная полба.
         К какому классу и семейству относится пшеница? (Класс однодольные, семейство злаков).
         Всего в мире насчитывается 30 видов пшеницы, но наибольшее значение имеет 2 вида: твердая и мягкая.
         Используя текст учебника, заполните таблицу «Некоторые виды пшеницы» со следующими графами: мягкая пшеница, вопросы для сравнения, твёрдая пшеница.
       
           В 1745 году итальянец Джикамо Беккари открыл клейкое вещество белковой природы, которое позже получило название клейковины. Дело было так. Беккари насыпал в стеклянный сосуд пшеничную муку, залил её водой и размешал. Смесь стала постепенно светлеть: на дно оседала какая - то масса. Это и была клейковина. Вскоре выяснили, что от неё зависит качество хлеба. Так, например, белый хлеб высшего сорта получают из зёрен твердой пшеницы.
         Какие вы знаете сорта пшеницы? (озимая пшеница и яровая пшеница)
         Используя текст учебника, установите соответствие между сортами пшеницы и их особенностями
 Сорта пшеницы:             Особенности сорта:    
1. Озимая пшеница          1.Семена высевают весной
2. Яровая пшеница           2. Семена высевают осенью
                                           3. Урожай собирают осенью этого же года
                                           4. Урожай собирают осенью следующего года
                                           5. Этот сорт созревает раньше другого


         Учитель: Сколько сортов пшеницы известно?
         Ученик – учёный: На этот вопрос ответ дает обширная монография «Пшеницы мира», которая содержит описание 663 отечественных и 1463 зарубежных сортов мягкой и соответственно 160 и 272 сорта твердой пшеницы. Такое разнообразие ещё раз подтверждает давнюю и крепкую дружбу человека с этим злаком.
         Учитель: Знаете ли вы, как называется наука, занимающаяся выведением новых сортов растений? (Селекция). Кто из отечественных селекционеров занимался выведением новых сортов пшеницы?
         Ученик – селекционер: Это Павел Пантелеймонович Лукьяненко («Безостая – 1», «Аврора», «Кавказ») и Василий Николаевич Ремесло («Ильичевка», «Мироновская юбилейная»)
        Это всё высокоурожайные сорта, засухоустойчивые, имеют высокие пекарные качества, отзывчивы на внесение удобрений, устойчивы к различным заболеваниям.
         П. П. Лукьяненко называют пшеничным батькой. Джонатан Свифт, автор книги «Путешествие Гулливера», писал: «Человек, которому удалось бы взрастить два колоска там, где рос один, заслужил бы вечную благодарность человечества» П. П. Лукьяненко сделал больше того, о чем мечтал Свифт. Знаменитый селекционер создал около 50 новых высокоурожайных сортов пшеницы.
         Учитель: Сегодня на уроке хотелось бы поговорить о хлебе, о том самом, который каждый из нас держит в руках каждый день. И мы едим его, не задумываясь над тем, сколько сил и труда положено в него.
                       Пахнет хлеб, и солнцем, и землей,
                       И слезой, и ветром, и грозой,
                       Сколько в нем заботы и труда,
                       Сколько людям он несет добра.
Поэтому каждый человек должен бережно относиться к хлебу.
         Ученик 1: Ел мальчишка хлеб с вареньем
                            У прохожих на виду.
                            Он почти в одно мгновенье,
                            Не прося ему помочь,
                            Языком слизал варенье,
                            А горбушку бросил прочь.
         Ученик 2: Шёл другой мальчишка рядом,
                            Проводил горбушку взглядом,
                            Подбежал к ней – тот другой, -
                            Наподдал её ногой.
         Ученик 3: И уходят два мальчишки,
                            Унося в портфелях книжки.
                            Вы постойте-ка, мальчишки,
                            У народа на виду.
                            Неужели вам не слышно,
                            Как стрекочут трактора?
                            Как бригада в поле вышла
                            Спозаранку, до утра?
                            План досрочно будет выдан!
                            Парень жадно воду пьёт…
                            Неужели вам не виден
                            Тракторист усталый тот?
         Ученик 4: Вы прислушайтесь, сумейте,
                            Вы замрите, не дыша,-
                            Это гнёт колосья ветер,
                            В поле волнами шурша.
                            А девчат в линялых платьях
                            Вам не видно? Ни одной?
                            Вон они зерно лопатят
                            На току в полдневный зной!
                            Вам не слышен гул работ?
                            Вам не виден жаркий пот?
                            Ну, а бой никто не слышит?...
                            Это много лет назад,
                            Осажденный, тяжко дышит,
                            Бьёт фашистов Ленинград.
         Ученик 5: А над ним пожар в полнеба,
                            И сквозь зубы чей-то стон,
                            И такой горбушкой хлеба
                            Был бы кто- нибудь спасен…
                            Вот каков он - этот хлеб.
                            Вы поклон ему отвесьте!
                            Только тот не ценит хлеб,
                            Кто душою глуп и слеп,
                            В ком ни совести, ни чести!
         Учитель: 8 сентября 1941 года фашисты захватили Шлиссельбург, и Ленинград был блокирован. Страшная угроза нависла над прекрасным городом на Неве.
         Первый день догорал… Впереди было ещё 900. 900 страшных, голодных блокадных дней. 900 дней мук и слез, горестей и смертей, надежд и тревог, труда и борьбы. Сколько человеческого горя встаёт сразу за этими словами – 900 героических дней!
         На развороченном пути
         Стоит мальчишка лет пяти.
         В глазах расширенных истома,
         И щёки белые, как мел.
- Где твоя мама, мальчик?
- Дома.
- А где твой дом, сынок?
- Сгорел.
Он сел. Его снежком заносит.
В его глазах мутится свет.
Он даже хлеба не попросит.
Он тоже знает: хлеба нет.
Я, как рубеж, запомню вечер:
Декабрь, огненная мгла,
Я хлеб в руке домой несла,
И вдруг соседка мне навстречу:
- Сменяй на платье, - говорит,
- Менять не хочешь,- дай по дружбе,
Десятый день как дочь лежит,
Не хороню. Ей гробик нужен.
Его за хлеб сколотят нам.
Отдай…
         Ленинград упорно сопротивлялся. В сентябре 1941 года в городе выдавали 250 г хлеба на рабочего, на ребенка - 125 г.
           Сто двадцать пять блокадных грамм
           С огнем и кровью пополам…
         Но ленинградцы жили, творили, дерзали, дрались за жизнь, за победу. Разве не торжество жизни был подвиг ученых Всесоюзного института растениеводства, основанного Николаем Ивановичем Вавиловым.
         Четырнадцать ослабевших от голода людей не уходили со своего поста, охраняя от мороза, сырости, зажигательных бомб и крыс тысячи образцов семян зерновых культур и многих других.
         Из 14 сотрудников остались в живых только пятеро. Они верили в победу. Они знали, что стране после войны будут нужны коллекции, которые они спасли, жертвуя собственной жизнью. Пусть хлеб из коллекционного зерна мог спасти тысячу жизней, ленинградцы понимали, что ученые хранят хлеб будущего. После войны на основе спасенной коллекции были созданы лучшие сорта пшеницы.
        Двадцатилетний летчик – ленинградец
        Особый рейс в далёкий тыл свершил.
        Он все четыре получил тетради
        И рядом со штурвалом положил…
        Вставала плотного огня стена
        Но летчик знал: мы ждем не только хлеба
        Как хлеб, как жизнь нам музыка нужна.
         Ученик: Шостакович родился и вырос в Ленинграде. Он работал даже тогда, когда воздушные тревоги продолжались по 10 – 12 часов. Он писал свою симфонию №7 (впоследствии назвал Ленинградской). Писал по 30- 35 страниц партитуры в день. Бомбежки и обстрелы не прекращались. Композитор слабел от недоедания. Но ничто не сбивало его с ритма. Он писал в любой обстановке. Работа продвигалась быстро.
         Во время исполнения Симфония транслировалась по радио, а также по громкоговорителям городской сети. Её слышали не только жители города, но и осаждавшие Ленинград немецкие войска. Как потом говорили, немцы обезумели все, когда это слышали. Они-то считали, что город мертвый.
         Учитель: Музыка Шостаковича делает человека сильным, мужественным, способным преодолевать любые жизненные невзгоды, готовым к самопожертвованию в борьбе за свободу…
         Трудно было с хлебом не только в Ленинграде, но и в других уголках нашей страны.
- Сереженька… Может сходишь потихоньку на батарею? А, сынок? ....Станут солдаты обедать и тебе маленько супчику дадут. Вот и сыт будешь…
- А ты, мам?
-  Мне уже не хочется, сынок.
     Мать сегодня выглядит совсем плохо, не померла бы… Последнее время она мало разговаривает, только смотрит на Сережку черными, как уголь, глазами. Нельзя её огорчать, и Сережка торопливо соглашается.
- Ладно, мам, я схожу. Дядя Федя обещал дать целый сухарь. Я и тебе принесу…А через три дня новые получим…
     На батарее привыкли к Сережкиным визитам и разрешают заходить в блиндаж, погреться. Мальчик знает всех зенитчиков по фамилии, и кто где до войны жил, кем работал. Хорошие, добрые солдаты и хорошо к нему относятся.
     Но больше других Сережку любит и жалеет дядя Федя, сибиряк. Каждый раз дядя Федя приносит для Сережки в своем котелке горячей, ароматной затирухи. Затируха – это суп из ржаной муки. Из котелка слегка пахнет лавровым листом. Обычно Сережка не спеша, маленькими глотками выпивает затируху, а затем ополаскивает кипятком котелок И эту помутневшую жидкость с несколькими звездочками жира тоже не выливал – пил медленно, с наслаждением, чувствуя, как по телу растекается приятное тепло.
         Если к затирухе дядя Федя давал кусочек хлеба или обломок сухаря, то Сережка к этому богатству не притрагивался – незаметно прятал в карман для матери. Он бы и суп разделил с ней, но не возьмешь, же домой котелок: уж больно далеко, не донести.
     Сегодня идти особенно трудно. Или ветер стал намного сильнее, или мальчишка ещё больше ослаб, только до знакомой батарее дальше обычного. Зенитчики находились в блиндаже – отдыхали после недавнего боя.
- Где же, ты, хлопец, пропадал?
- Уже 2 дня тебя не видно…
-  Дома- то всё в порядке? Мать здорова?
     Сережка радостно смотрел на своих друзей. Он не стал им объяснять, что у него кружится голова, что боится замерзнуть в сугробе. Стоит только упасть - и уже не поднимется больше. Он лишь сказал, что мать болеет, уже несколько дней не встает с постели.
- Карточки она потеряла, совсем ослабла без хлеба.
     Зенитчики молчали. Замолчал и Сережка. Знал мальчишка, что ничем не могут помочь солдаты – сами на голодном пайке.
     И всё же в душе томилась крохотная надежда: может сумеют выделить немного сухарей. И тогда он отнесёт матери и она доживет до новых карточек. Главное – протянуть эти оставшиеся дни. Всего три дня. Видимо о том же думали и солдаты, как помочь мальчику.
- Схожу-ка я к старшине,- сказал дядя Федя. Попробую выпросить свою завтрашнюю норму хлеба. Он шагнул было к выходу, но тут на плечо ему легла рука товарища.
- Ты вот что, Фёдор, проси и мой хлеб.
- И мой…
- Да что там! Получай на всю батарею! Как- нибудь выдюжим.
     Дубинин ушёл и долго не возвращался.
     Старшиной на батарее был старый служака Матвей Кравчук, любил идеальный порядок и дисциплину. От солдат требовал выполнения устава.
- Пойми, Фёдор, не могу я… Не имею права выдавать довольствие на день вперед.
- Но ведь у мальчишки мать умирает. Да и сам как свеча гаснет.
- Есть специальный приказ, нельзя нарушать его. Ну, отдам я сегодня хлеб, а завтра вы не сможете у оружия стоять.
- Сможем… Должны суметь, старшина. Ну, хоть мою пайку отдай. Никто не узнает.
     И старшина сдался. Дал целую буханку. Твердую как камень, черную, тяжёлую…
     Вот и старинный дом на Лиговской. Сейчас они накормят мать, и она, быть может, улыбнется. Ведь раньше мама всегда была весёлая.
- Дядя Федя, - перед тем как открыть дверь попросил мальчик зенитчика – вы понемножку маме хлеба… Сразу много ей нельзя.
- Не беспокойся, сынок. Я знаю, как её кормить.
     Зенитчик подошёл к кровати и осторожно приподнял одеяло.
- Здравствуй, хозяюшка! Гости нежданные к тебе. Вот принесли с сынком хлеба немного…
      Дядя Федя говорил негромко. Но с последним словом речь его становилась всё тише и тише. Потом он немного постоял, внимательно вглядываясь в лицо женщины. И медленно- медленно снял с головы шапку. Накрыв белевшее в полумраке лицо одеялом, он повернулся к Сережке и притянул его к себе.
- Опоздали мы, сынок, ей уже не нужен хлеб. Ты только не плачь… Будь солдатом… мужчиной…
- Я не плачу, дядя Федя…- тихо ответил Сережка. Он и в самом деле не плакал.
     Да, тяжелое было время. Всё это печально, трагично. Но это всё было именно так…
     Любовнее, чем на Руси, к хлебу, пожалуй, нигде не относились. Идет это из старины, издавна, передаётся от отца к сыну, от сына к внуку.
     Как встречали почетных людей на Руси? (хлебом с солью).
     Ученик (с караваем на подносе с рушником):
                     Дорогих гостей встречаем
                     Круглым, пышным караваем!
                     Он на блюде расписном
                     С белоснежным рушником.
                     Каравай мы вам подносим,
                     Поклонясь, отведать просим.
         (Ученик с подносом в руках обходит сидящих впереди, каждый отщипывает от каравая кусочек и съедает).
     Учитель: Новые нарождающиеся семьи тоже встречают хлебом. Для каждого новорожденного пекут пирог (крестины).
     Без хлеба не бывает праздника. Хлеб всему голова!
     Ученик: Он не падает нам с неба, появляется не вдруг.
                         Чтобы вырос колос хлеба,
                        Нужен труд десятков рук!
                        Человек привык трудиться:
                        Люди пашут, сеют, жнут!
                        В каждом зёрнышке пшеницы,
                        В каждой крошке хлеба — труд!
         Учитель: Почет и уважение должен быть к хлеборобам.
     Мне очень хотелось, чтобы и в нас эта традиция (традиция бережного отношения к хлебу) не пропадала. Чтобы мы свою любовь к хлебу, бережное отношение к нему, передавали своим детям, внукам, правнукам… Хлеб, хлебушко… Плоть от плоти земли нашей и труда нашего.
     Нет  лучшего цветка, чем пшеничный колос, нет лучшего сада, чем пшеничное поле, нет лучшего аромата, чем запах свежеиспеченного хлеба. Так гласит народная мудрость.

Новости

Бесплатный хостинг uCoz